Как застройщик может учесть расходы на создание инфраструктуры, являющейся обременением

В письме от 05.07.2016 N 03-03-РЗ/39299 Минфин рассказал об учете застройщиками расходов на строительство объектов инфраструктуры, предназначенных для передачи органам власти или местного самоуправления, либо по их поручению (решению) специализированным эксплуатирующим организациям.

При строительстве жилфонда у застройщиков может возникнуть обязанность по созданию объектов социально-культурного, инженерно-технического и жилищно-коммунального назначения, а также подъездных дорог, объектов благоустройства, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, ливневой и бытовой канализации, водозаборных сооружений и других подобных объектов, которых строятся в границах элемента планировочной структуры, предусмотренного в утвержденной документации по планировке территории.

Подобная обязанность может быть обусловлена необходимостью согласования с органами власти и/или местного самоуправления разрешительной, градостроительной и проектной документации для строительства объектов жилого фонда, а также нежилых помещений.

Строительство "основных" объектов производится на основании разрешений на строительство, которые выдаются при наличии проектной документации, в состав которой входят, в том числе, техусловия на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также при наличии документации по планировке территории. В рамках подготовки документации по планировке территории разрабатывается проект планировки, предусматривающий зоны размещения объектов, в том числе коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры.

Таким образом, несение указанных расходов связано с деятельностью по строительству и реализации объектов жилого фонда, а также нежилых помещений.

Следовательно, подобные расходы отвечают требованиям статьи 252 НК и могут учитываться в составе расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль от реализации построенного жилого фонда и упомянутых нежилых помещений.

При этом перечень объектов инфраструктуры, расходы по созданию которых могут быть учтены, должен быть предусмотрен проектной документацией, техническими условиями на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения или документацией по планировке территории, утвержденной в установленном порядке.

Порядок учета указанных расходов зависит от порядка осуществления деятельности застройщика.

Если застройщик строит собственными силами, в том числе с привлечением подрядных организаций, денежные средства, поступающие от покупателей объектов жилфонда, а также нежилых помещений, учитываются в доходах в соответствии со статьей 271 НК. При этом расходы учитываются в уменьшении налогооблагаемой базы по мере признания доходов от реализации, если построенные объекты инфраструктуры в последующем подлежат передаче в государственную или муниципальную собственность, либо по поручению (решению) властей специализированным эксплуатирующим организациям.

Если создаваемые объекты инфраструктуры планируется эксплуатировать застройщиком самостоятельно либо предполагается передавать их на основании сделок в пользу третьих лиц, подобные расходы учитываются в установленном порядке в качестве амортизируемого имущества или готовой продукции, соответственно.

Если же застройщик ведет деятельность в качестве технического заказчика, то подобные доходы и расходы учитываются в порядке, предусмотренном подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК, в качестве целевого финансирования. В этом случае сумма затрат, превышающая сумму денежных средств, полученных на целевое финансирование, не учитывается для целей налогообложения прибыли на основании пункта 17 статьи 270 НК.


Источник : Audit-it.ru