Как считать совокупную сумму налогов для заявительного возмещения НДС и неуплаты акцизов

В письме от 22.06.2016 N СД-4-3/10922@ ФНС рассказала об определении совокупной суммы уплаченных налогов за три календарных года. Это необходимо в целях применения заявительного порядка возмещения НДС и освобождения от уплаты акцизов без банковской гарантии в отношении экспорта и операций по передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, собственнику. В отношении акциза такая возможность была введена федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ и доступна налогоплательщикам, у которых, в частности, совокупная сумма налогов, уплаченная за три календарных года, предшествующих налоговому периоду, на который приходится дата совершения освобождаемых от налогообложения акцизами операций, составляет не менее 10 млрд рублей.

При заявительном порядке возмещения НДС соответствующий лимит сейчас составляет 7 млрд рублей.

Для определения того, какие суммы участвуют в расчете совокупной суммы налогов, ФНС в обоих случаях (в том числе в целях неуплаты акциза) предлагает руководствоваться своим письмом от 23 июля 2010 г. N АС-37-2/7390@. В эту сумму включаются:

Совокупная сумма налогов уменьшается на суммы излишне уплаченных или излишне взысканных НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, в отношении которых налоговым органом принято решение о возврате. Не участвуют в расчете совокупной суммы налогов суммы НДС, акцизов, подлежащие возмещению, в отношении которых налоговым органом принято решение о возврате.

В целях освобождения от уплаты акцизов при давальческой переработке помимо документов, подтверждающих уплату налогов, следует представлять копии документа, выданного собственнику сырья (материалов) налоговым органом и подтверждающего уплату собственником сырья (материалов) налогов в сумме не менее 10 млрд рублей за указанный период.

Согласно статье 2 федерального закона "Об исчислении времени" календарный год обозначает период времени с 1 января по 31 декабря. Указанные документы, выданные налоговым органом в текущем календарном году, могут быть представлены налогоплательщиком в налоговый орган в целях освобождения от уплаты акцизов без представления банковской гарантии однократно в отношении всех налоговых периодов текущего календарного года, в которых совершаются освобождаемые от налогообложения акцизами операции.

Указанные документы могут быть представлены в налоговый орган одновременно с декларацией по акцизам за первый налоговый период текущего календарного года, в котором налогоплательщик начинает использовать право на освобождение от уплаты акцизов без банковской гарантии.

Налоговиками такие документы составляются в произвольной форме.


Источник : Audit-it.ru