Нельзя получить имущественный вычет по расходам на строительство недостроенного дома

В письме от 06.06.16 № 03-04-05/32662 Минфин рассмотрел ситуацию: в 2013 году налогоплательщик получил разрешение на строительство жилого дома, а в 2015 году - оформил свидетельство о собственности на объект незавершенного строительства.

В общем случае налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 220 НК в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться, в частности, расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством.

Однако предоставление имущественного вычета в отношении расходов на строительство объекта незавершенного строительства НК не предусмотрено.


Источник : Audit-it.ru