Подписи неизвестных лиц при наличии подлинной печати не делают документ недействительным

ООО «В» (поставщик) и ООО «И» (покупатель) заключили договор поставки товара. ООО «В» поставило товар на 50 млн рублей, а ООО «И» оплатило его не в полном объеме. Задолженность составила 18 млн рублей. Направленные в адрес ООО «И» претензии с требованием погасить имеющуюся задолженность оставлены без ответа, в связи с чем ООО «В» обратилось в суд (дело № А56-36076/2013).

ООО «И», в свою очередь, указывает, что часть товара на указанную сумму не получало, товарные накладные продавцом сфальсифицированы, поскольку подписи на них от покупателя выполнены неустановленными лицами, что подтверждается заключением эксперта.

Суды трех инстанций удовлетворили требования истца, указав на пункт 3 статьи 486 ГК - если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара. В данном случае факт поставки товара покупателю подтверждается договором и товарными накладными, на которых имеется ссылка на договор, а также подпись лица, принявшего товара со стороны покупателя, которая скреплена подлинной печатью покупателя. О выбытии печати он не заявлял. О фальсификации оттисков печати на спорных товарных накладных ответчик в порядке, предусмотренном статьей 161 АПК, также не заявлял.

В решении кассации (Ф07-3231/2016 от 08.06.2016) указано: «спорные товарные накладные имеют оттиск печати ООО …, а следовательно, подтверждают получение товара по договору именно лицом, имевшим право и возможность использовать официальную печать данной организации».


Источник : Audit-it.ru