Подача уточненки без "предоплаты" по ней сама по себе не образует состава правонарушения

Компания представила в ИФНС уточненную налоговую декларацию по НДС с большей суммой налога к уплате, чем в первоначальной декларации.

По результатам камеральной проверки инспекция привлекла компанию к ответственности по пункту 1 статьи 122 НК – за несоблюдение налогоплательщиком требований подпункта 1 пункта 4 статьи 81 НК, а именно неуплату НДС, указанного в уточненной декларации, до ее подачи (налог был уплачен позднее). Согласно указанной норме если уточненка представляется после срока подачи декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что до сдачи уточненки уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Суды трех инстанций (дело № А60-47333/2015) отменили решение инспекции, разъяснив, что правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 122 НК, является неуплата или неполная уплата сумм налога или сбора. Для установления факта правонарушения необходимо установить неправомерное деяние - занижение налоговой базы, негативный результат - неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) и причинную связь между деянием и последствиями. При этом должны отсутствовать основания для освобождения от налоговой ответственности, приведенные в пункте 4 статьи 81 НК.

В решении кассации (Ф09-6505/2016 от 21.06.2016) указано: «бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного ст. 122 Кодекса».

В данном случае из акта проверки и оспариваемого решения инспекции следует, что единственным обстоятельством для привлечения компании к ответственности явилась подача налогоплательщиком уточненки к доплате. То есть, инспекция привлекла компанию к ответственности только на основании сравнительного анализа сведений, отраженных в первоначальной и уточненной налоговых декларациях, без установления состава правонарушения.


Источник : Audit-it.ru