Расходы на медосмотры частных охранников ЧОП может учесть при УСН как материальные

В письме от 05.05.16 № 03-11-06/2/25906 Минфин напомнил о правилах учета расходов при УСН. Закрытый перечень, установленный статьей 346.16 НК, включает материальные расходы, приведенные в статье 254 НК.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК в состав материальных расходов включаются услуги сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов и по техническому обслуживанию основных средств.

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские обследования сотрудников.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней" предусматривают, что организация медосмотров работников отдельных профессий, производств и организаций отнесена к производственному контролю.

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержден приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

Согласно пункту 7 указанного перечня к таким работам отнесены, в том числе, работы в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение.

В связи с этим частное охранное предприятие на УСН вправе учесть в составе материальных расходов расходы на проведение медицинских осмотров частных охранников, являющихся работниками организации.


Источник : Audit-it.ru