ИП не может "освободиться" от НДС при доначислениях по выездной проверке без заявления

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила предпринимателю НДФЛ, НДС, пени и штрафы. Инспекция установила, что до регистрации в качестве ИП (состоявшейся в июне 2015 года) в 2011-2013 годах данный гражданин вел предпринимательскую деятельность - поставлял закупаемую у физлиц сельскохозяйственную и сопутствующую ей продукцию в ООО. Ввиду отсутствия документов, подтверждающих расходы, налоговую базу по НДФЛ на основании пункта 1 статьи 221 НК инспекция уменьшила на 20% от рассчитанного дохода.

Суды трех инстанций (дело № А06-6071/2015) согласились с инспекцией насчет факта ведения деятельности без регистрации, однако отменили решение в части НДФЛ. Суды указали, что инспекция, истребовав у контрагента-покупателя информацию, связанную с доходной частью ИП, не предприняла надлежащих мер по поиску информации относительно расходов.

Суды двух инстанций также отменили решение о доначислении НДС, указав на освобождение от обязанности по уплате НДС предпринимателей, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации не превысила 2 миллиона рублей. По мнению судов, если предприниматель бы знал о возможности доначисления НДС, то подал бы необходимое заявление о предоставлении права на освобождение.

Кассация (Ф06-8642/2016 от 24.05.2016) отменила их решение в части НДС, указав, что о своем праве ИП должен был заявить по результатам мероприятий налогового контроля путем представления заявления и указанных в пункте 6 статьи 145 НК документов. ИП таких бумаг не подавал ни при проведении налоговой проверки, ни с возражениями, ни на стадии подачи жалобы в УФНС. Суд признал доначисление НДС законным.


Источник : Audit-it.ru