ПСН не может применяться при оказании бухгалтерских услуг

В письме от 26.04.2016 № 03-11-12/24231 Минфин указал, что перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых ИП могут применять ПСН, установлен пунктом 2 статьи 346.43 НК.

Предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по консультированию в области бухгалтерского и налогового законодательства, ведению бухгалтерского и налогового учета, регистрации организаций и ИП, а также подготовке и сдаче отчетности в электронном виде в вышеуказанном перечне видов деятельности прямо не предусмотрена.

Однако субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам по ОКУН, не указанных в перечне в НК, в отношении которых может применяться ПСН. ОКУН ОК 002-93 по коду 019740 раздела 010000 "Бытовые услуги" предусмотрены посреднические услуги по организации консультаций юристов, психологов, экономистов, врачей и других специалистов.

При этом деятельность в сфере оказания услуг по консультированию в области бухгалтерского и налогового законодательства, ведению учета, регистрации юрлиц и ИП, подготовке и сдаче отчетности в разделе 010000 "Бытовые услуги" ОКУН не поименована.

Так что по такой деятельности ПСН не применяется.


Источник : Audit-it.ru