Недоимка по НДФЛ может быть выявлена при выездной проверке, а не из справок 2-НДФЛ

По результатам выездной проверки (акт от 26 ноября 2013 года) инспекция установила несвоевременное перечисление НДФЛ за 2010-2012 годы, доначислила налог, пени и штраф.

Компания пыталась оспорить решение инспекции в суде (дело № А58-515/2015), ссылаясь на нарушение сроков взыскания с налогового агента задолженности, предусмотренных статьями 46, 47, 70 НК, и указывая, что о неисполнении обязанности по перечислению в бюджет НДФЛ инспекция должна была узнать с даты получения справок 2-НДФЛ.

Суд первой инстанции поддержал компанию, решив, что сроки должны исчисляться, начиная с 1 апреля года, следующего за отчетным, следующим образом: трехмесячный срок на камеральную проверку; затем - трехмесячный срок на выставление требования об уплате налога и пеней (пункт 1 статьи 70 НК); затем - 8-дневный срок на исполнение требования (пункт 4 статьи 69 НК); затем - двухмесячный срок на принятие решения об уплате налога и пеней за счет денежных средств налогового агента (пункт 3 статьи 46 НК). Решение о взыскании, принятое после истечения последнего из перечисленных сроков, считается, по мнению компании, недействительным и исполнению не подлежит.

Апелляция отменила решение суда, указав на невозможность определения на основании справок 2-НДФЛ фактов несвоевременного перечисления налога в бюджет в связи с отсутствием в справках всех необходимых сведений – 2-НДФЛ не содержат даты фактического получения в банке наличных денежных средств и выплаты дохода налогоплательщику.

В решении кассации (Ф02-1947/2016 от 13.05.2016) указано: «недоимка по НДФЛ за проверяемые периоды могла быть выявлена при проведении выездной проверки, и основания для признания незаконным принятого по ее результатам решения по мотиву пропуска срока ее взыскания отсутствуют».


Источник : Audit-it.ru