Суды: подарки работникам, выплачиваемые на основании приказа, облагаются взносами

На основании приказа директора компания выплатила работникам денежные средства по платежной ведомости, размер выплат зависел от занимаемой должности. В приказе выплаты были поименованы как подарки работникам, поэтому в базе для начисления взносов эти суммы учтены не были. Однако в приказе не было упомянуто, по какому поводу дарятся эти подарки.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил компании страховые взносы, пени и штраф, включив в базу для обложения взносами стоимость подарков.

Суды трех инстанций (дело № А09-9325/2015) признали решение фонда законным, установив, что положением о премировании работников предусмотрены выплаты единовременных поощрительных премий. Суды разъяснили, что по договору дарения у компании не возникает объекта обложения страховыми взносами на основании части 3 статьи 7 закона 212-ФЗ, если подарки передаются вне рамок трудового, либо гражданско-правового договора. В данном случае отношения между работниками и работодателем по выплате настоящих поощрений не являются безвозмездными (подарки переданы в рамках трудовых отношений в зависимости от занимаемой должности), соответственно, указанные выплаты не являются подарками в смысле пункта 1 статьи 572 ГК. 

Таким образом, суды признали подарки разовыми премиями, связанными с выполнением работниками трудовых обязанностей, которые являются элементами оплаты труда, получаемой в рамках трудовых отношений, и, как следствие, подлежат включению в базу по взносам.

Суды (постановление кассации Ф10-922/2016 от 21.04.2016) при этом руководствовались правовой позицией ВАС, приведенной в постановлении президиума от 25.06.2013 N 215/13 по делу А64-1493/2012 - если разовые премии связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеют стимулирующий характер, то являются элементами оплаты труда.


Источник : Audit-it.ru