Новые штрафы для бухгалтеров за грубые ошибки приняты в окончательном виде

Госдума приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации правительственный законопроект 890123-6.

Закон увеличит размеры штрафов за грубые нарушения в бухучете. Новые штрафы окажутся в пределах от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас - от 2 до 3 тысяч рублей). За повторное в течение календарного года нарушение предлагается установить штраф от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет (сейчас наказание за повторное нарушение не предусмотрено). В первоначальной версии законопроекта предусматривалась дисквалификация от 1 до 3 лет, однако ко второму чтению данную норму подкорректировали.

Также расширится состав правонарушения. Сейчас установлен штраф за грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухотчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов, а будет - за грубые нарушения требований к бухучету, в том числе к отчетности. При этом слова "а равно порядка и сроков хранения учетных документов" из первого абзаца статьи 15.11 исчезнут - за нарушение порядка хранения штрафов не будет, а нарушение сроков хранения будет предусмотрено в расшифровке состава правонарушения.

К грубым нарушениям требований к бухучету будет отнесено:

Условия освобождения от ответственности остаются теми же, которые действуют сейчас.

Учитывая периодичность проведения контрольных мероприятий, в статью 4.5 КоАП также вносятся изменения, устанавливающие срок давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства о бухучете, равный двум годам со дня совершения правонарушения (в настоящее время этот срок составляет три месяца).


Источник : Audit-it.ru