При каком условии суточные "разъездных" работников освобождаются от взносов

В письме от 28.12.15 № 17-3/В-641 Минтруд напомнил, что взносами не облагаются компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с выполнением физлицом трудовых обязанностей.

Исходя из положений статьи 166 Трудового кодекса служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Согласно положениям статьи 168.1 Трудового кодекса работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

Порядок и размеры возмещения указанных расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий и должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами. Размер и порядок возмещения данных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Минтруд считает, что суточные, размер которых определяется колдоговором, соглашением, локальным нормативным актом, не подлежат обложению взносами.

При этом компенсации должны быть направлены именно на возмещение работникам понесенных расходов, в том числе связанных с проживанием работников вне места постоянного жительства (суточных), в связи с тем, что их работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер, что, соответственно, должно подтверждаться документально.

Таким образом, необходимо подтверждение разъездного характера работ. При отсутствии документального подтверждения целевого использования денежных выплат работникам, в том числе суточных, теряется непосредственно компенсационный характер таких выплат, и они рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений и подлежат обложению взносами независимо от их размеров, определенных в колдоговоре или в локальном нормативном акте.

Аналогичную позицию Минтруд высказывал и ранее.


Источник : Audit-it.ru