Минфин предложил свою версию повышения пенсионных взносов для самозанятых

"Ведомости" сообщили, что, комментируя проект антикризисного плана, Минфин предложил повысить взносы, уплачиваемые ИП в ПФ и ФФОМС за себя.

Ведомство предлагает установить фиксированный пенсионный взнос для самозанятых исходя из 1-2,2 МРОТ "в зависимости от продолжительности стажа". Идея обсуждается на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет издание со ссылкой на неназванных чиновников, и Минфин настаивает на 2 МРОТ. Но нагрузка на предпринимателей может быть увеличена только после 2018 года, поскольку с 2015-го по 2018 год условия уплаты страховых взносов должны оставаться неизменными по поручению президента и премьера.

Нынешнюю систему исчисления взносов с ИП Минфин считает "несправедливой": ПФ тратит на пенсии ИП больше, чем получает от них, поэтому их пенсии финансируются за счет федерального бюджета и взносов наемных работников. Выплат индивидуальных предпринимателей недостаточно, чтобы заработать право на страховую пенсию, которая зависит от стажа (минимум 15 лет) и суммы заработанных коэффициентов (минимум 30), за год стажа такие выплаты дают чуть более одного коэффициента, указало издание со ссылкой на начальника департамента актуарных расчетов ПФ Аркадия Соловьева. Такие граждане зарабатывают только на 6% своей пенсии, считает он.

У Шувалова также обсуждается законопроект Минтруда, о котором мы недавно сообщали. Минтруд предлагает отказаться от части взноса, рассчитываемого как 1% с суммы превышения годового дохода ИП над величиной 300 тысяч рублей. Ведомство утверждает, что данная система оказалась неэффективной, поскольку собираемость "одного процента" низка, и считает оптимальным оставить постоянную часть взноса, которая рассчитывается "исходя из одного МРОТ". При этом данную величину предлагается ежегодно индексировать: в 2017 году применять к ней коэффициент 1,2, в 2018 - 1,4, в 2019 - 1,6, в 2020 - 1,8, а начиная с 2021 года коэффициент должен составить 2,0, то есть взнос будет считаться "исходя из двух МРОТ".

По информации "Ведомостей", Минэкономразвития против перечисленных изменений, а ПФ утверждает, что решение по взносам ИП еще будет принято.


Источник : Audit-it.ru