Налоговики нашли директора-"многостаночника", возглавлявшего 33 фирмы

Неразборчивость в выборе поставщиков может дорого обойтись налогоплательщику: и дополнительными налогами, и пенями со штрафами. 20 ноября 2007 г. президиум ВАС РФ рассмотрел дело N 9893/07. Причиной спора организации и налоговой инспекции стали не найденные налоговиками поставщики организации. Причем не найдены были не только фирмы-поставщики, но и руководители этих фирм. Граждане, значившиеся директорами, не проживали по месту регистрации. Но зато налоговикам удалось выяснить, что один из директоров является "многостаночником": он "директорствовал" аж в 33 фирмах!

Налоговый орган посчитал, что стоимость материалов, якобы купленных у таких поставщиков, не может уменьшать налогооблагаемую прибыль, а перечисленный НДС не может уменьшать налог, причитающийся к уплате в бюджет. Исходя из такого подхода, налоговики насчитали фирме дополнительно налог на прибыль с пеней и штрафом, а также НДС с пеней и штрафом.

Арбитражный суд, в который обратилась фирма, сослался на упомянутое постановление пленума ВАС РФ N 53. Суд решил, что налоговая инспекция не доказала необоснованность полученной налоговой выгоды: материалы на склад поступали, требуемые документы имеются в наличии. Поэтому Арбитражный суд признал недействительным решение налоговиков о доначислении обоих налогов, пеней и штрафов.

Суды апелляционной и кассационной инстанций первоначальное решение изменили. Оценка ситуации этими инстанциями могла бы быть охарактеризована как "соломоново решение", если бы формулировки судов позволяли понять логику, которой судьи руководствовались. Доначисление налога на прибыль с пеней и штрафами было признано необоснованным, тогда как доначисление НДС с пеней и штрафом суды признали вполне правомерным.

Коллегия судей ВАС РФ, передавая дело в президиум Высшего арбитражного суда, отметила в том числе, что если уж суды апелляционной и кассационной инстанций признали факт обоснованности расходов в целях исчисления налога на прибыль, то не было оснований отказывать фирме в вычетах по НДС. 

Особенно с учетом наличия требуемых документов (в частности, счетов-фактур). Исходя из собственного понимания ситуации, коллегия судей предложила президиуму ВАС РФ отменить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций с тем, чтобы оставить в силе решение суда первой инстанции.

Некоторая нечеткость формулировок постановления дает простор для маневра налоговым "оптимизаторам". Так, в постановлении сказано, что если налогоплательщик сотрудничает преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей, то налоговая выгода этого налогоплательщика может быть признана необоснованной. Если же речь идет о разовой (хотя бы и многомиллионной) сделке, то как быть в подобной ситуации - непонятно: на этот счет ВАС РФ указаний не давал. И арбитражные суды пытаются ответить на данный вопрос в меру собственного понимания ситуации. В результате возникшими спорами все равно приходится заниматься судьям ВАС РФ.


Источник : Российская газета