Предлагается убрать слово "фиксированный" из норм об уменьшении налогов на взносы ИП

Со ссылкой на депутата Рафаэля Марданшина "Ведомости" сообщили о готовящемся законопроекте (который пока что никуда не внесен), которым из соответствующих норм глав НК об УСН и о ЕНВД будет убрана ссылка на то, что налог ИП может уменьшить на взносы в "фиксированном" размере. Сообщения об этом законопроекте проходили и в других СМИ, однако его текст в официальных источниках не найден.

Поскольку понятие "фиксированный" платеж вызывает разночтения, удаление этого слова из соответствующих норм позволит уменьшать ИП налоги по УСН и ЕНВД на всю сумму взносов, уплаченных им за себя, включая переменную часть взноса в виде 1% с суммы превышения годового дохода над величиной 300 тысяч рублей.

Напомним, в настоящее время Минтруд считает, что взносы с 1% с превышения доходов ИП не относятся к "фиксированным". Минтруд никак не влияет на сферу исчисления налогов, однако следствием применения такой позиции может стать невозможность уменьшения на сумму взносов с указанного превышения налогов по УСН и ЕНВД. Такой же позиции недавно (хоть и не долго) придерживался Минфин, однако позже он отозвал данные разъяснения (а ФНС разослала последнее письмо налоговикам) в связи с тем, что все взносы по части 1.1 статьи 14 закона 212-ФЗ сейчас относятся к фиксированным.

При этом недавно окончилось общественное обсуждение другого законопроекта на эту же тему, разработанного Минтрудом, который свою позицию пытается закрепить законодательно. В случае прохождения законопроекта Минтруда ИП не смогут уменьшать налог на часть взносов, исчисленных как 1% с превышения дохода.


Источник : Audit-it.ru