Регистры бухучета и односторонние акты сверки не подтверждают безнадежный долг

Компания учла в расходах задолженность, признав ее безнадежной, на основании регистров бухгалтерского учета и актов сверок, подписанных в одностороннем порядке.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на прибыль, пени и штраф, указав на отсутствие документов, подтверждающих период возникновения задолженности.

Компания пыталась оспорить решение в суде (дело А11-3787/2014), указав, что инспекция проводила проверку за период возникновения задолженности, что, по мнению компании, является подтверждением достоверности возникновения задолженности.

Суды трех инстанций признали решение инспекции законным, разъяснив, что истечение срока исковой давности является одним из оснований отнесения дебиторской задолженности в состав внереализационных расходов как долга, нереального к взысканию. При этом, именно налогоплательщик обязан доказать первичными документами факт и размер понесенных расходов.

В решении кассации (Ф01-4818/2015 от 30.11.2015) указано: «регистры бухгалтерского учета и акты сверки, подписанные одной стороной в отсутствие первичных документов, не являются доказательствами безнадежности списанных налогоплательщиком долгов».


Источник : Audit-it.ru