Увеличение до 2 лет срока давности по валютным нарушениям принято в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 925087-6, ранее внесенный правительством, содержащий поправки в статью 4.5 КоАП (в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования).

Согласно законопроекту данный срок давности будет увеличен до двух лет.

В пояснительной записке говорится об объективной сложности выявить факт совершения правонарушения и привлечь нарушителя к административной ответственности в течение установленного срока давности.

В частности, это связано с:

В связи с существованием ТС для фиксации доказательств зачастую требуются значительные временные затраты для получения заключений органов государственной власти Республики Казахстан и Республики Беларусь. Средний срок получения документов и информации из госорганов стран – членов ТС может доходить до полугода.

Как следствие, от таможенных органов в Росфиннадзор поступают на рассмотрение протоколы с истекающим сроком давности привлечения резидентов к ответственности по состоянию на дату поступления, что не позволяет Росфиннадзору полноценно подготовить дела к рассмотрению в установленные сроки.


Источник : Audit-it.ru