Подписан закон о сроках уплаты взносов, штрафах и других параметрах "несчастного" соцстраха

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 394-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ (о совершенствовании законодательства по вопросам обязательного соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, социальной защиты инвалидов и занятости населения).

Большая часть вносимых поправок затрагивает федзакон 125-ФЗ. Корректируется порядок исчисления застрахованному ежемесячного пособия. Если страховой случай наступил после окончания срока действия трудового договора, сейчас по желанию застрахованного учитывается его заработок до окончания срока действия указанного договора либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Согласно принятому закону, эта норма будет касаться также гражданско-правовых договоров и договоров авторского заказа, а ежемесячная страховая выплата будет исчисляться из заработка застрахованного до окончания срока действия договора (без альтернативы).

Вместе в тем, при отсутствии документов, подтверждающих часть учитываемого при исчислении пособия заработка, его можно будет по желанию застрахованного заменить на величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (в первоначальной версии законопроекта вместо этого показателя был МРОТ, но ко второму чтению его заменили прожиточным минимумом). Ныне установленный вариант - исходя из тарифной ставки или должностного оклада, установленных в отрасли для данной профессии и сходных условий труда - остается в качестве альтернативного.

В общем случае ежемесячная страховая выплата перерасчету не подлежит, за исключением некоторых случаев, к которым закон добавит "уточнение данных о размере фактического заработка застрахованного".

Сейчас страхователь обязан своевременно сообщать страховщику о своей реорганизации или ликвидации. Судя по формулировке поправки, эта обязанность не дополняется, а заменяется другой - теперь придется сообщать о ликвидации, изменении адреса или наименования обособленных подразделений, о закрытии используемых ими счетов, а также о прекращении полномочий обособленного подразделения по ведению отдельного баланса или по начислению вознаграждений в пользу физлиц. Страхователи - физлица должны будут сообщать об изменении места жительства.

Также вводится обязанность страхователя представлять в фонд документы, подтверждающие правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты (перечисления) взносов и правильность расходов на выплату обеспечения по страхованию застрахованным (в том числе по сети).

В настоящее время согласно абзацу 6 пункта 1 статьи 19 закона 125-ФЗ опоздание с отчетностью менее чем на 180 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этой отчетности, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. Согласно абзацу 7 этого же пункта задержка отчетности более чем на 180 календарных дней влечет штраф 10% за каждый месяц просрочки начиная со 181-го календарного дня от суммы взносов, подлежащей уплате на основе этой отчетности, и еще 30% от этой же суммы, но в общей сложности не менее 1 000 рублей.

Согласно принятому закону, штраф будет исчисляться по такому принципу: 5% суммы взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления отчетности, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. При этом упраздняется норма, сейчас содержащаяся в упомянутом выше абзаце 7 (ужесточающая ответственность за нарушение срока сдачи отчетности более чем на 180 календарных дней).

Также не будет штрафа за ведение физлицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя в размере 10% облагаемой базы для начисления взносов, определяемой за весь период деятельности без указанной регистрации, но не менее 20 тысяч рублей. (Будет исключен абзац 4 пункта 1 статьи 19 закона 125-ФЗ).

Появится новый штраф - за несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде в предусмотренных случаях. Размер санкции составит 200 рублей. Таким же будет штраф за каждый документ, затребованный ФСС в целях контроля, но не предоставленный страхователем.

Статья 22 закона 125-ФЗ дополняется тезисом о том, что уплата страховых взносов страховщику осуществляется страхователем на основании поручения на перечисление денежных средств на соответствующий счет Федерального казначейства.

В настоящее время суммы взносов перечисляются страхователем, заключившим трудовой договор с работником, ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) средств на выплату зарплаты за истекший месяц, а страхователем, обязанным уплачивать взносы на основании гражданско-правовых договоров, - в срок, установленный ФСС. Закон меняет этот порядок: взносы будут уплачиваться ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются взносы. Если срок уплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день.

Определение расчетного и отчетного периодов по страховым взносам, определение даты выплат и иных вознаграждений, исчисление и уплата страховых взносов страхователями, внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам будут производиться в порядке, установленном статьями 10, 11, 15 и 17 закона 212-ФЗ.

Нормы о регистрации страхователей также унифицируются с нормами об их регистрациии в ПФ. ФСС получит право решать, какую часть взносов страхователь направит на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.

Вносится множество других поправок как в 125-ФЗ, так и в иные законодательные акты.


Источник : Audit-it.ru