За вами должок - готов список неплательщиков торгового сбора 

Департамент экономической политики и развития города Москвы опубликовал список объектов торговли, в отношении которых не были поданы уведомления по торговому сбору в налоговые органы или были поданы некорректно.

В перечень вошли нестационарные объекты, по которым в налоговые органы не поступило уведомлений, но при этом установлено, что торговля в них ведется. Кроме того, в список попали розничные рынки, у которых заявленная торговая площадь не соответствует документам.

Список торговых объектов, по которым не поступило уведомлений или они признаны некорректными, размещен на сайте www.depr.mos.ru и регулярно обновляется. Индивидуальные предприниматели или организации смогут оспорить включение своего объекта в этот перечень в течение 20 календарных дней с даты его публикации, то есть до 23 декабря 2015 года. Для этого необходимо направить обращение в Департамент экономической политики и развития города Москвы.

Отказ от подачи уведомления является довольно грубым нарушением. "Осуществление вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, без направления уведомления приравнивается к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 416 НК РФ)", - говорит Алексей Прохоров, старший юрист практики налогового и таможенного права юридической фирмы "ЮСТ". Департамент не раз заявлял, что будет действовать мягко и предоставит возможность тем, кто не разобрался в условиях уплаты сбора, исправиться и устранить нарушения. Так, добровольное направление уведомления в налоговые органы организацией, использующей объект торговли из списка, до 23 декабря существенно снижает размер ответственности. В этом случае собственник заплатит только штраф за несвоевременную подачу документов в инспекцию (200 руб.). Если в указанный срок нарушения не будут устранены, то перешлет информацию о нарушениях в налоговые органы. В этом случае организациям придется уплатить сумму торгового сбора, пени и штраф. Он составляет 10% от оборота, но не менее 40 тыс. руб.


Источник : Российская газета