Правительство РФ рассматривает вопрос повышения НДПИ для металлургов

В правительстве РФ рассматривается вопрос повышения НДПИ для металлургов. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Теоретически может рассматриваться и на металлургов", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее Улюкаев сообщил, что правительство обсуждает различные варианты изменения экспортной пошлины по газу. Вопрос об изменении экспортной пошлины на газ он упомянул среди других мер, которые обсуждались в рамках корректировки источников дохода бюджета. "Рассматриваем разные варианты, возможны изменения по газу", - ответил министр на уточняющий вопрос о том, как предлагается менять экспортную пошлину на голубое топливо. 

Снижение экспортной пошлины на нефть предлагается сделать меньшим, чем это предлагалось налоговым маневром, также сообщил Улюкаев.

"В рамках налогового маневра она должна быть снижена с 42 до 36%. Предложение состоит в том, чтобы не в полном объеме производить это снижение", - сказал министр. По его словам, "дискуссия идет о том, на какой остановиться цифре: на 2%, на 0% или на 3%, но в целом, в этом направлении прежде всего идет обсуждение".

Решение по НДПИ 

Как сообщила ранее пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, премьер принял решение не проводить корректировку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), но при этом будут рассмотрены варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть и другие варианты корректировки источников получения доходов бюджета.


Источник : ТАСС