Договор заключен при ключевой ставке ниже ставки рефинансирования: как учесть проценты

В письме от 11 августа 2015 г. N 03-03-06/1/46209 Минфин рассказал о применении для целей налога на прибыль ключевой ставки Банка России при определении интервала предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам в рублях с фиксированной ставкой, возникшим по контролируемым сделкам.

Доходом (расходом) по долговым обязательствам, возникшим в результате контролируемых сделок, признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, в рамках установленных интервалов предельных значений процентных ставок.

Интервалы предельных значений ставок по обязательствам, оформленным в рублях, определены в пункте 1.2 статьи 269 НК следующим образом:

Под ключевой ставкой в отношении долговых обязательств, по которым ставка является фиксированной и не изменяется в течение всего срока действия обязательства, понимается ставка, действовавшая на дату привлечения денежных средств или иного имущества в виде долгового обязательства (на дату заключения договора).

На основании изложенного при определении интервала предельных значений ставок следует руководствоваться ключевой ставкой ЦБ, действовавшей на дату заключения договора, в том числе по договорам, заключенным до 1 января 2015 года.

Вместе с тем, Минфин полагает, что, если долговое обязательство возникло до введения ключевой ставки (до 13.09.2013), то интервал предельных значений ставок по обязательствам, указанным в пункте 1.1 статьи 269 НК, определяется на основании соответствующей ставки рефинансирования ЦБ, действовавшей на дату заключения договора.

Изменения законодательства, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Поэтому при расчете указанного интервала по договорам, заключенным до 1 января 2015 года, если ключевая ставка ЦБ на дату заключения договора была меньше ставки рефинансирования (что имело место до конца октября 2014 года), следует руководствоваться ставкой рефинансирования ЦБ, действовавшей на дату заключения договора.


Источник : Audit-it.ru