Неуказание номера помещения в ТЦ для офиса привело к отказу в регистрации фирмы

Б. обратился в инспекцию с заявлением о регистрации компании. Инспекция отказала в госрегистрации, указав, что заявление заполнено с нарушением требований: не заполнен пункт 2.9 - отсутствуют сведения о номере квартиры (офиса).

Б. обратился в суд (дело № А82-17352/2014), указав, что не имел возможности указать в заявлении о госрегистрации юрлица номер офиса, поскольку передаваемое помещение нумерации не имеет, техническая документация данных сведений не содержит.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, указав на подпункт «в» пункта 1 статьи 5 закона 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в соответствии с которым в ЕГРЮЛ содержатся сведения об адресе компании, по которому с ней можно связаться. При этом до госрегистрации регистрирующий орган обязан провести проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр (пункт 3 статьи 51 ГК). Предоставление недостоверных сведений является основанием для отказа в госрегистрации.

Форма заявления о госрегистрации юрлица при создании утверждена приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. В форме предусмотрено указание в составе адреса юрлица таких элементов, как вид помещения, в котором располагается юрлицо (офис, квартира и т.п.), и номер данного помещения.

Суды установили, что в заявлении был указан только номер дома, в котором располагается трехэтажный торговый центр. Собственниками помещений в данном ТЦ является большое количество физлиц, помещения индивидуализированы, в том числе путем присвоения номеров. Из пояснений директора ТЦ следует, что для размещения компании истца было представлено помещение с определенным номером, но договор аренды еще не был заключен.

Суды (постановление кассации Ф01-3196/2015 от 24.08.2015) решили, что отсутствие в ЕГРЮЛ таких элементов адреса, как номер и вид помещения, в котором располагается офис, затруднит связь с юрлицом, зарегистрированным по адресу расположения ТЦ, в котором расположены нежилые помещения в большом количестве.


Источник : Audit-it.ru