Срок владения жильем, доходы от продажи которого освобождаются от НДФЛ, увеличен

УФНС по Псковской области напоминает, что федеральным закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ увеличен до 5 лет  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения (изменения вступают в силу с 1 января 2016 года).

В то же время статья 217.1 НК предусматривает для некоторых случае и трехгодичный срок владения, при котором доходы от продажи имущества освобождаются от НДФЛ. Так, трехлетний срок применяется, если право собственности на объект получено налогоплательщиком:

Отметим что, такой порядок налогообложения доходов физлиц от продажи недвижимого имущества будет применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность физлиц после 1 января 2016 года. Что касается доходов, полученных от продажи недвижимости приобретенной до 2016 года, то на такие доходы будет распространяться порядок налогообложения, действующий до принятия описываемой поправки.

Указанный порядок обложения налогом доходов от продажи жилья будет применяться ко всем объектам независимо от того, является ли продаваемое жилье единственным.


Источник : Audit-it.ru