Изменены требования к долям участия для малых и средних предприятий

Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 156-ФЗ внесены изменения в ряд нормативных актов, в том числе в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Этим законом установлены критерии отнесения субъектов хозяйственной деятельности к числу микро-, малых и средних предприятий (МСП). Юрлицо признается таковым, если не превышает установленные размеры выручки и средней численности работников, а также удовлетворяет условиям по долям участия в нем. В новой редакции эти условия выглядят так:

Кроме того, скорректировано основание для смены категории субъекта малого или среднего предпринимательства. До сих пор она изменялась, если предельные значения оказывались выше или ниже предельных значений численности работников и выручки в течение двух календарных лет, следующих один за другим. Согласно новой редакции для смены категории субъекта МСП потребуется трехлетний период, в течение которого субъект не соответствует установленным для его категории требованиям по численности и выручке.

Эти положения вступают в силу с момента официального опубликования закона, которое уже состоялось на портале pravo.gov.ru.


Источник : Audit-it.ru