Вычет по НДС оставили на совести поставщика

Принадлежность контрагентов компании к пресловутой категории «однодневок» и их недобросовестность вовсе не являются достаточным основанием для отказа в вычете по НДС. Эту, казалось бы, непреложную истину лишний раз напомнил налоговикам Президиум ВАС в своем решении по делу № А32-27488/06-34/480.

Заключение о том, что предприятие не отвечает за действия своих контрагентов, ВАС обнародовал уже неоднократно, и инспекторам давно пора было бы к этому привыкнуть. Ан нет: налоговики, да и окружные арбитражные суды, частенько превратно истолковывают постановление пленума ВАС от 12 октября 2006 года № 53 о необоснованной налоговой выгоде и без достаточных оснований доначисляют фирмам налоги, указывая на якобы допущенную ими неосмотрительность в выборе поставщиков.

Так, в прошлом году краснодарские налоговики привлекли фирму к ответственности на том основании, что она закупала товар у организаций, руководители которых не проживают по месту постоянной регистрации, сдают отчетность с незначительными показателями и т.д. К тому же контролеры не нашли подтверждений перевозки товара. То, что фирма-покупатель представила доказательства факта приобретения продукции, ее оплаты и последующей реализации, ни налоговиков, ни судей двух инстанций нимало не смутил, и дело дошло до Президиума ВАС.

Высшие арбитры указали, что согласно действующему законодательству налогоплательщик не отвечает за неблагоприятные последствия сомнительной деятельности его контрагентов. Кроме того, никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что коммерсанты при выборе поставщиков не проявили должной осмотрительности и осторожности, в данном случае представлено не было, подчеркнули судьи.


Источник : ФАФИ