Закон об обеспечении достоверности сведений в ЕГРЮЛ подписан Президентом

Подписан и официально опубликован на портале pravo.gov.ru федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные актыв части обеспечения достоверности сведений, представляемых при госрегистрации юрлиц и ИП.

Вносятся поправки в Основы законодательства о нотариате. Например, среди нотариальных действий появится представление документов на госрегистрацию юрлиц и ИП в форме электронных документов, которое будет производиться по просьбе заявителя. Последнему это обойдется в "лишнюю" тысячу рублей. Появится новая статья (86.3), которая будет регламентировать это действие, также внесены соответствующие дополнения в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. Нотариусу также предоставляется право получать документы после госрегистрации и выдавать их заявителю.

При установлении личности обратившегося за совершением нотариального действия гражданина нотариус сможет использовать государственные информационные ресурсы ФМС, а также "специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов". При совершении нотариального действия нотариус вправе применять средства видеофиксации. Появится возможность использовать для совершения нотариальных действий электронные документы.

Согласно вносимым поправкам в Уголовный кодекс представление в регистрирующий орган данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах, будет приравнено к образованию (созданию, реорганизации) юрлица через подставных лиц. При этом таковыми будут считаться не только введенные в заблуждение, но и согласившиеся регистрировать юрлицо при отсутствии цели ведения им законной деятельности, а также те, без ведома которых были внесены данные о них в ЕГРЮЛ (эти формулировки, как и некоторые другие положения законопроекта, были изменены в связи с возвратом к процедуре второго чтения).

Предоставление или приобретение документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, "если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юрлица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом", в новой редакции статьи 173.2 УК будет заменено другим составом преступления - предоставление или приобретение документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице. Наказание останется прежним по данной статье.

В закон об ООО будет внесено дополнение, согласно которому факт принятия решения общего собрания участников об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии этого решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Появится перечень документов, на основании которых приобретается доля или часть доли в уставном капитале ООО. Вносятся и другие поправки в закон об ООО.

Как сообщалось на сайте ФНП, "на сегодняшний день сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, подлежит нотариальному удостоверению. Вместе с тем, существуют исключения из данного правила, которые позволяют мошенникам незаконно производить отчуждение долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью. Проект расширяет перечень случаев, когда сделка, направленная на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале ООО, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно законопроекту, обязательному нотариальному удостоверению подлежат все сделки по отчуждению доли (части доли) в уставном капитале ООО при использовании преимущественного права покупки.

Кроме того, проект предусматривает обязательное нотариальное удостоверение по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок, для:

В ЕГРЮЛ согласно изменениям, вносимым в закон о госрегистрации юрлиц и ИП, появятся сведения о том, что юрлицом принято решение об изменении места нахождения.

Содержащиеся в госреестрах сведения о конкретном юрлице или конкретном ИП в форме электронного документа будут предоставляться бесплатно.

Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц будут подлежать сведения о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юрлице и о том, что юрлицом принято решение об изменении места нахождения.

Регистрирующий орган сможет проверять достоверность сведений, в том числе путем опросов лиц, которым могут быть известны соответствующие обстоятельства, осмотра объектов недвижимости, привлечения эксперта.

Госрегистрация не сможет быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Если у регистрирующего органа появятся подозрения насчет недостоверности, то госрегистрация может быть приостановлена до окончания проверки сведений, но не более чем на месяц.

Заинтересованное лицо вправе будет направить в регистрирующий орган письменное возражение относительно предстоящей госрегистрации изменений устава юрлица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ.

При выявлении недостоверных сведений в адрес юрлиц, к которым они относятся, будут направляться уведомления о необходимости сведения исправить. При невыполнении этого в ЕГРЮЛ будет вноситься запись о недостоверности сведений.

За представление недостоверных сведений о теперь планируется ввести административную ответственность (в первоначальной версии законопроекта говорилось об уголовной).

Сведения о принятии решения о ликвидации юрлица смогут быть опубликоваы только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган. Устанавливаются ограничения на срок представления уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса (среди прочего, оно не может быть подано ранее вступления в силу решения суда по делу, содержащему требования к ликвидируемому юрлицу или ранее окончания налоговой проверки).

Вносятся и другие изменения.

Закон в основном вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением некоторых положений.


Источник : Audit-it.ru