Как подтвердить расходы "разъездного" работника в целях освобождения их оплаты от взносов

В письме от 30.09.2014 № 17-4/В-462 Минтруд напомнил, что сотрудникам, постоянная работа которых происходит в пути или имеет разъездной характер, а также тем, кто трудится в полевых условиях или участвует в экспедициях, работодатель согласно статье 168.1 ТК возмещает связанные со служебными поездками расходы:

Размеры и порядок возмещения таких расходов, а также перечень работ, профессий, должностей указанных работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Если перечисленными документами установлены положения о разъездном характер работы и компенсациях расходов, то указанные выплаты не облагаются страховыми взносами при документальном подтверждении таких расходов (билеты на проезд, гостиничные счета и т.д.).

В случае отсутствия подтверждающих расходы документов суммы выплат в пользу работников не могут признаваться компенсационными в связи с разъездным характером работы.


Источник : Audit-it.ru