Для некоторых видов малых предприятий установлен запрет на упрощенный бухучет

Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 344-ФЗ внесены изменения в ряд нормативных актов, в том числе в закон о бухучете. В частности, напомним, что не так давно статья 6 закона о бухучете стала разрешать упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность любым субъектам малого предпринимательства, а также некоммерческим организациям (за рядом исключений). Теперь практически такие же исключения распространены и на малые коммерческие предприятия.

В частности, теперь упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты (это касается и субъектов малого предпринимательства, и некоммерческих организаций, и, по-видимому, организаций в Сколково):

Согласно новой редакции руководители НКО, малого и среднего бизнеса (за исключением перечисленных) вправе вести бухучет самостоятельно. Таким образом, этого права теперь лишены организации перечисленных видов как малого, так и среднего бизнеса.

В списке исключений для некоммерческих организаций, который теперь упразднен, были указаны также общества взаимного страхования; СРО; организации, поступления денежных средств и иного имущества которых за предшествующий отчетный год превысили 3 млн рублей; госкорпорации и госкомпании. Теперь такие НКО смогут применять упрощенный бухучет.

Принятым законом также внесен ряд технических поправок в различные федеральные законы, к примеру, упоминания бухгалтерского баланса заменены на упоминания бухгалтерской (финансовой) отчетности. Для некоторых организаций скорректированы требования к опубликованию годовой отчетности, для некоторых установлена обязательность наличия аудиторского заключения.


Источник : Audit-it.ru