Госдума сделала необязательным межевание земли

Межевание участков при совершении сделок с землей теперь проводить не обязательно. Госдума РФ одобрила 9 ноября во втором и третьем чтении законодательные поправки, упрощающие оформление прав собственности на землю в рамках дачной амнистии.
Кроме вопроса о межевании, принятые поправки помогут наследникам оперативно провести регистрацию участков, которые не были оформлены при жизни бывших владельцев. Для этого потребуется предоставить всего два документа, удостоверяющих право нынешнего и прежнего собственников на землю.

Напомним, о необходимости сделать более понятной процедуру регистрации собственности говорил 18 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин. Он пообещал сделать ее более простой за счет межевания, а также облегчить получение в собственность полученной в наследство недвижимости. 

Высокие цены на услуги землемеров явились одной из причин, по которой владельцы дачных участков не могут оперативно оформить документы на них. В среднем межевание обходится в треть стоимости регистрации, которая составляет около 20 тысяч рублей.


Источник : РИА Новости