Акции «ЮКОСа» привели тольяттинского предпринимателя в колонию на пять лет

Заместитель директора тольяттинского коммерческого предприятия приговорен к пяти годам лишения свободы за совершение мошенничества. 
В октябре 2005 года Илья Воронцов вместе с Игорем Трещиным создали ООО «Баррель-Волга», деятельность которого заключалась в оказании юридическим и физическим лицам брокерских услуг на фондовом рынке. Должность директора компании занял Игорь Трещин, его заместителем стал Воронцов.
ООО «Баррель-Волга» заключило договор с «Инвестиционной компанией «Баррель», расположенной в Москве, на обслуживание при покупке и продаже ценных бумаг. Московская компания выдала тольяттинской фирме доверенность на заключение договоров с клиентами на оказание услуг на рынке ценных бумаг, но без права получать от клиентов деньги и ценные бумаги.
В декабре 2005 года Воронцов предложил ООО «Февраль», занимавшегося оптовой торговлей товарами народного потребления и владеющей акциями нефтяной компании «ЮКОС», передать акции в доверительное управление московской инвестиционной компании, обещая за короткий срок солидную прибыль, по этому поводу и был заключен договор доверительного управления активами, по которому Воронцов получил 300 тыс. акций ОАО «ЮКОС» на общую сумму 8 млн 265 тыс. рублей.
Все ценные бумаги Воронцов разместил на счетах собственной фирмы — ООО «Баррель-Волга», а затем перевел в различные банки. Игорю Трещину компаньон представил акции как свою собственность. На вырученные деньги он приобрел векселя, которые обналичил при помощи своих знакомых.
Спустя несколько месяцев мошенник аналогичным образом получил от руководства ООО «Февраль» еще 170 тыс. акций компании «ЮКОС» на сумму 5 млн 661 тыс. рублей.
Однако в скором времени у топ-менеджеров фирмы возникли сомнения относительно эффективности размещения ценных бумаг, в связи с чем в ИК «Баррель» было направлено письмо с просьбой вернуть акции НК «ЮКОС», на что из столицы пришел отчет об их движении, из которого стало понятно, что ценные бумаги уже проданы.
В середине октября 2006 года арбитражный суд Москвы приостановил все сделки с акциями НК «ЮКОС». Такое решение позволило Воронцову заявить, что вернуть акции он не сможет, поскольку все движения с этими ценными бумагами приостановлены. После этого руководство ООО «Февраль» обратилось в правоохранительные органы.
Предоставленные для экспертизы документы, согласно которым Воронцов заключил договор между ИК «Баррель» и ООО «Февраль», оказались поддельными. Всего, по данным следствия, Воронцов с помощью этих поддельных документов завладел 470 тыс. акций НК «ЮКОС» на сумму почти 14 млн рублей, принадлежавшими ООО «Февраль».
Комсомольский районный суд Тольятти признал Воронцова виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор вступил в законную силу.


Источник : Росбалт