Работник обратился за имущественным вычетом в мае: нужен ли перерасчет за прошлые месяцы

В письме от 22.08.14 № 03-04-06/42092 Минфин напомнил, что налоговый агент ичисляет НДФЛ нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, облагаемым по ставке 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога.

Если, купив или построив жилье, налогоплательщик обратился к работодателю за предоставлением имущественного вычета не с первого месяца года, то вычет предоставляется начиная с месяца обращения применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала года.

Например, работник подал работодателю документы на вычет в мае. В этом случае налоговый агент при определении налоговой базы нарастающим итогом за период январь - май должен учесть все доходы, полученные работником с начала года, и к полученной сумме применить имущественный вычет. При этом перерасчет налоговой базы и исчисленных сумм налога за январь - апрель, январь - март и т.д. НК не предусмотрен.

Если начисленная налогоплательщику в налоговом периоде сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета ранее удержанных сумм налога, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган за возвратом, указав суммы налога, удержанные налоговым агентом, в 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

Если после представления налогоплательщиком заявления налоговый агент удержал налог без учета имущественных вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику. Но это не применяется в отношении сумм налога, удержанных до представления налогоплательщиком заявления о вычете.


Источник : Audit-it.ru