Новый журнал учета розничной продажи алкоголя будет заполняться по данным бухучета

Росалкогольрегулирование в письме от 01.09.2014 г. № 17141/03 ответило на ряд вопросов о заполнении журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, форма которого утверждена приказом РАР от 23.05.2014 N 153.

В силу нововведение вступит 14 декабря 2014 года.

Журнал заполняется по мере совершения хозяйственных операций. Для каждой хозоперации создается новая запись. Формой журнала предусмотрено два раздела для внесения хозяйственных операций - "Поступления" и "Расход".

Таким образом, в журнал вносятся сведения о совершенных хозоперациях, в результате которых произошло поступление или расход алкогольной и спиртосодержащей продукции. Такие операции сопровождаются оформлением первичных учетных документов в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 9 закона о бухучете.

Общепит, реализующий продукцию по частям, вносит в журнал информацию о реализации после списания единицы потребительской тары продукции.

Журнал заполняется по месту деятельности организации, в том числе при перемещении алкогольной продукции между обособленными подразделениями. Хозоперации, совершаемые при этом, в результате которых в обособленном подразделении образовалось поступление или расходование алкогольной продукции, следует отражать в разделах "Поступления" и "Расход" журнала соответственно.

За нарушение порядка заполнения журнала предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.


Источник : Audit-it.ru