ФНС: отсутствие адреса юрлица в ФИАС не должно приводить к отказу в госрегистрации

В письме от 22 августа 2014 г. N ЗН-4-1/16666@ ФНС напомнила, что содержащиеся в государственном адресном реестре сведения об адресах обязательны для использования органами государственной власти, органами местного самоуправления, в том числе при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Оператора федеральной информационной адресной системы (ФИАС) при выявлении в ходе оказания госуслуг факта отсутствия в реестре сведений об адресе обязан направлять в соответствующий орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления (уполномоченные органы) уведомление о необходимости внести в реестр соответствующие сведения.

Оператором ФИАС является Федеральная налоговая служба.

При предоставлении госуслуги от заявителя нельзя требовать осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения госуслуги и связанных с обращением в иные госорганы, органы местного самоуправления и организации.

Таким образом, выявление территориальным органом ФНС факта отсутствия информации об адресе в ФИАС не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

В этой связи территориальный орган ФНС совместно с уполномоченным органом проводит работу по уточнению адреса либо его внесению в государственный адресный реестр.


Источник : Audit-it.ru