Корректировка налоговых деклараций в сторону неуказания вычета не означает отказ от него

В 2007 году между ООО «Г» (заказчик) и ООО «Н» (исполнитель) был заключен договор на выполнение комплекса работ, связанных с проектированием, поставкой оборудования и материалов, строительством, проведением пуско-наладочных работ, пробной эксплуатацией установки очистки газоконденсатной смеси и сдачей ее в эксплуатацию.

В 4 квартале 2008 года на сумму в 10 млн рублей выставлен счет-фактура за работы по сбору исходных данных, согласованию технических требований, условий на изготовление и поставку оборудования, материалов. Оплата произведена заказчиком авансом.

Однако в мае 2009 года письмом исполнитель просил заказчика считать этот счет-фактуру недействительным, ссылаясь на особенности учетной политики. ООО «Н» пояснило, что после сдачи объекта и перехода права собственности будет выставлен один счет-фактура на завершенные работы.

Тем не менее, в июне 2011 года заказчик опять получил счет-фактуру от ООО «Н» на сумму в 10 млн рублей за тот же перечень первоначальных работ, но за 4 квартал 2010 года. После получения этого документа ООО «Г» представило в инспекцию уточненную налоговую декларацию за 4 квартал 2010 года, включив в нее сумму по указанному счету-фактуре. Однако инспекция отказала в вычете.

Примерно в то же время обнаружив, что аннулированный счет-фактура ошибочно включен в декларацию за 4 квартал 2008 года, ООО «Г» подало уточненку.

Суды трех инстанций (дело № А12-27964/2012) решили, что выполнены все условия для предъявления этой фирмой НДС к вычету в 4 квартале 2010 года.

По мнению судов, подача уточненных деклараций за 4 квартал 2008 года не привела к занижению суммы налога, подлежащей к уплате, поэтому компания на законных основаниях воспользовалось правом уточнить эту декларацию и исключить необоснованно заявленный вычет.

Корректировка налоговых деклараций не рассматривается налоговым законодательством в качестве отказа от права на налоговый вычет, указал суд. Это соответствует позиции ВАС, изложенной в постановлении президиума от 15.06.2010 № 2217/10.

Судами учтено, что работы приняты ООО «Г» на учет в декабре 2008 года и оплачены авансовыми платежами, НДС с этих сумм исчислен и уплачен ООО «Н» в бюджет. По ранее представлявшемуся и впоследствии аннулированному счету-фактуре компания из бюджета возмещение не получала, трехлетний срок для заявления права на налоговый вычет не пропущен.


Источник : Audit-it.ru