Количество запрашиваемых документов налоговики не определили – штраф неправомерен

По результатам выездной налоговой проверки компания была оштрафована по пункту 1 статьи 126 НК. В силу этой статьи непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов или иных сведений влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Компания сочла привлечение к ответственности необоснованным, поскольку требование ИФНС содержало лишь общие формулировки без указания конкретных реквизитов документов, запрашиваемые документы не поименованы. Из содержания требования невозможно определить, какое количество документов затребовано инспекцией. Размер штрафа определен налоговой исходя из количества фактически представленных компанией счетов-фактур, приложенных к возражениям на акт выездной налоговой проверки.

Суды всех трех инстанций разделили позицию компании (дело № А48-2601/2013).

Действительно, в соответствии с пунктами 3, 4 статьи 93 НК документы, истребованные в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования. Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность по статьей 126 НК.

Однако суды указали, что из содержания требования налоговой невозможно определить, какое количество документов запрошено, так что нет исходных данных для расчета размера штрафа. Кроме того, позднее инспекция другим требованием запрашивала документы, которые у компании вовсе отсутствовали, так как были переданы покупателю на подписание, но не были им подписаны и не возвращены компании.

Доводы налоговиков о том, что на момент предъявления требований у них не было конкретных данных о реквизитах запрашиваемых документов, были отклонены судами, так как из содержания требования следует, что ИФНС располагала данными книги покупок и книги продаж за проверяемые периоды.


Источник : Audit-it.ru