Как акционеры исчисляют НДФЛ при увеличении номинала акций и при их последующей продаже

В письме от 21.05.2014 № 03-04-05/24185 Минфин указал, что для целей НДФЛ, уплачиваемого акционерами-физлицами, важен способ увеличения номинальной стоимости акций. Если это произошло путем переоценки основных средств АО, доходы в виде разницы между новой и прежней стоимостью акций НДФЛ не облагаются.

Если же номинал акций возрос за счет нераспределенной прибыли прошлых лет АО, то происходит следующее: увеличивается уставной капитал при помощи выпуска акций, размещаемых путем конвертации ранее выпущенных акций в акции той же категории (типа) с большей номинальной стоимостью. При этом акции, конвертируемые при изменении номинальной стоимости акций, в результате такой конвертации аннулируются.

При увеличении уставного капитала акционерного общества путем конвертации акций в новые с большей номинальной стоимостью владелец акций становится собственником имущества большей стоимости, чем у него было до конвертации. Для физлица разница облагается НДФЛ. К аналогичному выводу приходил Конституционный суд в 2009 году.

Однако несмотря на то, что доход в этом случае для физлица - величина довольно виртуальная, а также на то, что доход от последующей продажи акций также облагается НДФЛ, двойного налогообложения не возникает. Ведь доход, полученный от продажи, уменьшается на сумму, с которой был уплачен налог при получении ценных бумаг, и на саму сумму уплаченного при их приобретении налога (пункт 13 статьи 214.1 НК).

Значит, в случае реализации акций, полученных при увеличении уставного капитала АО путем увеличения номинальной стоимости акций, налоговая база определяется как разница между суммой доходов, полученных от реализации указанных ценных бумаг, и расходами, в составе которых учитывается разница между первоначальной и новой стоимостью акций, с которой был уплачен налог, а также сумма этого налога.


Источник : Audit-it.ru