За валютные нарушения бизнес будут наказывать индивидуально

Минфин разрабатывает законопроект для поддержки экспортеров. По нему штрафы за нарушение порядка предоставления отчетности по валютным операциям будут устанавливаться в индивидуальном порядке — в зависимости от тяжести нарушения. Об этом «Известиям» рассказала представитель Минфина Ирина Ершова.

Центробанк штрафует банки, профучастников рынка ценных бумаг (управляющие, инвестиционные компании) и компании (резиденты и нерезиденты) за несоблюдение порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами России, подтверждающих документов и информации по валютным операциям, а также за нарушение правил оформления паспортов сделок либо сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям. Штраф для юрлиц составляет 40-50 тыс. рублей, должностных лиц — на 4-5 тыс. рублей, если нарушение совершено однократно. В случае рецидива в течение года сумма штрафа увеличивается десятикратно: на должностных лиц накладывается штраф в размере 30-40 тыс. рублей, на юридических — 400-600 тыс. рублей.

В ведомстве считают штрафы за рецидивы чрезмерными, поправки Минфина в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают, что штрафы для должностных лиц априори будут ниже действующих планок. Главной целью законопроекта обозначен «индивидуализм наказания». Штрафовать банки и профучастников будет ЦБ, компании — ФНС. Как указали в министерстве, законопроект разработан во исполнение «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», утвержденной правительством в 2012 году. Законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию. Принятие этой нормы, как ожидается, облегчит экспортные процедуры, поскольку избавит бизнес от неоправданных штрафов.

— Цель законопроекта — ввести индивидуализм наказания с учетом характера совершенного административного правонарушения и отягчающих обстоятельств (неоднократность его совершения, умысел), — указали в Минфине.

В Центробанке от комментариев отказались. Эксперты встретили достижения Минфина позитивно, но с замечаниями. По словам замдиректора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаила Доронкина, дифференциация штрафов в зависимости от тяжести нарушения, безусловно, правильная мера.

— Но поскольку вводится некий «индивидуализм нарушения», при назначении суммы штрафа возрастает коррупционная составляющая, — указывает Доронкин. — Для ее снижения необходимо разработать объективные критерии тяжести нарушения, субъективизм же может проявляться в пределах сравнительно небольшой вилки штрафов, например от 250 тыс. до 300 тыс. рублей.

По мнению юриста правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Станислава Валуева, законопроект позволит снизить уровень криминализации экономики.

— Для налоговых органов валютный отчет — единственный документ, дающий представление о расчетах, осуществленных резидентами с использованием счетов за рубежом, — поясняет Валуев. — Практика проведения контрольных мероприятий налоговыми органами свидетельствует о том, что механизм перевода денежных средств на счета в зарубежных банках зачастую используется в схемах, в том числе для получения необоснованной налоговой выгоды.

Старший аналитик ИГ «Норд-капитал» Сергей Алин — против смягчения требований. Алин предлагает установить размер штрафа в зависимости от размера противозаконной сделки: «Была сделка на 100 млн рублей, штраф должен быть отпугивающим — 5-10%». Начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий говорит, что проблема штрафов за нарушение профучастниками рынка ценных бумаг законодательства о валютном контроле не является болезненной для банковского сектора. Эти штрафы отражаются среди прочих в расходах по форме 102 (штрафы, пени, неустойки по другим банковским операциям и сделкам), которые в целом по банковской системе составили всего 0,6 млрд рублей за I квартал 2014 года. Эта величина несопоставимо мала по сравнению, например, с совокупной прибылью банков за тот же период — 232,1 млрд рублей. Более того, по меньшей мере 614 банков вообще не платили эти штрафы с января по март.


Источник : Известия