После отзыва лицензии у банка, через который перечислялись налоги, платить повторно не надо

Факт отзыва лицензии у банка не свидетельствует о недобросовестности действий налогоплательщика, а также о том, что он не исполнил обязанность по уплате налогов. «Застрявшие» в проблемном банке налоговые платежи не являются недоимкой. Соответственно, инспекторы не вправе требовать уплатить налог повторно. Об этом проинформировала ФНС России в письме от 22.05.14 № СА-4-7/9954.

По общему правилу обязанность по уплате налога в бюджет считается исполненной с момента предъявления в банк платежного поручения, в котором правильно указаны счет Федерального казначейства и наименование банка получателя, и при наличии на счете налогоплательщика достаточного денежного остатка на день платежа (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ).  Но на практике инспекторы нередко признают зависшие в «проблемном» банке деньги недоимкой, и взыскивают «задолженность» повторно. Федеральная налоговая служба считает такие действия неправомерными.

Чиновники ссылаются на арбитражную практику. Суды признают обязанность по уплате налога неисполненной только в том случае, если доказана недобросовестность плательщика при направлении платежек в банк. Между тем, сам по себе факт отзыва лицензии у банка доказательством недобросовестности налогоплательщика не является.

Таким образом, если организация незадолго до отзыва лицензии представила в банк платежное поручение, а банк его не исполнил, то «зависшие» суммы не могут рассматриваться как недоимка. В связи с этим повторное списание налогов неправомерно, заявили в Федеральной налоговой службе. В подобной ситуации взыскивать денежные средства инспекторы должны с банков, а не с налогоплательщиков.

Однако если будет установлено, что деньги перечислялись через «проблемный» банк преднамеренно, то недоимка должна быть взыскана именно с налогоплательщика, заключили авторы комментируемого письма.


Источник : БухОнлайн.ру