Как аннулировать извещение по авансовому платежу акциза: новые подробные разъяснения

В письме от 22 мая 2014 г. N ГД-4-3/9943@ ФНС изложила порядок действий налогоплательщика во всех случаях, когда необходимо аннулировать извещение об уплате или об освобождении от уплаты авансового платежа акциза. На каждый случай приведен перечень необходимых документов.

Это следующие ситуации:

Также даны разъяснения об уведомлении налоговым органом банка, выдавшего банковскую гарантию, о его освобождении от обязательств по этой гарантии.

На каждую из этих ситуаций по отдельности давались разъяснения во множестве писем ФНС и Минфина в конце 2012 года. При этом обратим внимание, что по сравнению в прошлыми разъяснениями для некоторых ситуаций перечень необходимых документов теперь указывается с изменениями.

Так, на случай "усушки" спирта при транспортировке и хранению ранее требовалось предоставлять 4 (в том числе один электронный) экземпляра нового извещения, теперь же указывается на 3 (в том числе один в электронном виде) таких экземпляра. Если ранее говорилось о "копиях счетов-фактур, подтверждающих фактический объем поставки (закупки) спирта у продавца", то сейчас указано на возможность представления "копий счетов-фактур или иных товаросопроводительных документов". Дополнительно появилась необходимость предъявления акта, подписанного руководителем организации-покупателя этилового спирта, главным бухгалтером и материально ответственным лицом, осуществившим приемку этилового спирта. В акте отражается установление факта и размера потерь спирта вследствие естественной убыли, произошедшей в процессе его транспортировки, хранения, перемещения в структуре одной организации и последующей технологической обработки.


Источник : Audit-it.ru