На стоимость подарков, выданных работникам к праздникам, начисляются страховые взносы

Подарки работникам по случаю праздника, предусмотренные коллективным (трудовым) договором или локальным актом, являются разновидностью оплаты труда, а потому включаются в базу для начисления страховых взносов. К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 15.05.14 № А44-3041/2013.

Суть спора

Для поздравления работников с Днем защитника Отечества, 8 марта и Всемирным днем донора, компания купила сертификаты на посещение фитнес-клуба стоимостью 500, 540, 720, 800 и 900 рублей (общая стоимость подарков составила 9,7 млн. рублей).  По мнению работодателя, подарки не относились к оплате труда, поэтому на данную сумму страховые взносы начислять не нужно.

Однако в ФСС такую позицию сочли ошибочной. Чиновники заявили: поскольку выплаты в виде ценного подарка произведены по инициативе работодателя, с которым работника связывают трудовые отношения, то они рассматриваются как осуществленные в рамках трудовых отношений. Подарки к праздничным датам выданы работникам на основании приказов руководителя по расчетно-платежной ведомости, при этом договоры дарения в письменной форме оформлены не были. Соответственно, стоимость подарков рассматривается как элемент оплаты труда и облагается страховыми взносами. Поскольку это сделано не было, проверяющие оштрафовали компанию на основании пункта 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ на сумму 284 тыс. рублей.

Решение суда

ФАС признал штраф правомерным, указав на следующее. Статьей 135 Трудового кодекса предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом система оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

В рассматриваемой ситуации награждение работников ценными подарками производилось в порядке, утвержденном Положением о поощрениях, которое является неотъемлемой частью коллективного договора. В этом локальном акте четко сказано: основными критериями поощрения являются оперативность и профессионализм работника в решении вопросов, входящих в его компетенцию, в подготовке документов, выполнении поручений руководителя; своевременное, добросовестное, качественное выполнение трудовых обязанностей. Причем, исходя из содержания трудовых договоров, поощрительные выплаты, установленные коллективным договором, входят в состав заработной платы.

Все это, по мнению суда, свидетельствует о том, что спорные выплаты в виде ценных подарков произведены в рамках трудовых договоров и трудовых отношений, являются элементами оплаты труда. А поскольку они не поименованы в перечне необлагаемых выплат (в статье 9 Закона № 212-ФЗ), они облагаются страховыми взносами.


Источник : БухОнлайн.ру