Суды: переплаченный налог может учитываться в расходах как безнадежная задолженность

В 2004 году правопредшественником компании были представлены уточненные декларации по налогу на имущество, в которых была уменьшена налоговая база за 2001-2003 годы. Инспекция не согласилась с этим и только в ходе судебных разбирательств в 2008 году налоговаые обязательства фирмы были снижены. Затем компания подала иск о возврате излишне уплаченного налога в размере 272 млн рублей. Инспекция вернула 32 млн рублей, а в остальной части было отказано в связи с пропуском трехлетнего срока.

Компания спорные затраты учла в составе внереализационных расходов в 2009 году.

Инспекция по результатам выездной налоговой проверки исключила их из состава расходов, доначислила компании налог на прибыль, пени и штраф.

Суд первой инстанции (дело № А40-155004/2012), удовлетворяя требования компании, указал, что переплата налога в бюджет также может быть признана безнадежным долгом, поскольку уплата налога в данном случае произведена при отсутствии законного основания.

Апелляция отменила это решение, указав на статью 266 НК, по которой отнесение к безнадежным долгам сумм излишне уплаченного налога, по которым истек срок исковой давности, положения статьи не предусматривают.

Кассация не согласилась с апелляцией. В соответствии с пунктом 2 статьи 265 НК к убыткам налогоплательщика, приравненным к внереализационным расходам, могут быть отнесены суммы безнадежных долгов, а также суммы других долгов, нереальных к взысканию. Переплаченную сумму налога - исчисленную с искаженной налоговой базы - нельзя считать законно установленным налоговым платежом.

В соответствии с позицией КС от 8 февраля 2007 г. № 381-О-П в случае допущения налогоплательщиком переплаты некоей суммы налога в текущем налоговом периоде на данную сумму распространяются все конституционные гарантии права собственности, поскольку ее уплата в таком случае произведена при отсутствии законного на то основания.

Кроме того, пункт 1 статьи 54 НК предоставляет налогоплательщику право провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый период, в котором выявлены ошибки, относящиеся к прошлым налоговым периодам в тех случаях, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога. Указанное положение вступило в силу с 01.01.2010. При этом данная  норма не содержит прямого указания на трехлетний срок, установленный пунктом 7 статьи 78 НК.

Следовательно, компания правомерно включила спорную сумму во внереализационные расходы. Коллегия судей ВАС согласилась с выводами кассации и отказала инспекции в передаче дела в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.


Источник : Audit-it.ru