Один из супругов купил квартиру - право на вычет имеют оба в общей сумме 4 млн рублей

В письме от 26.03.14 № 03-04-05/13204 Минфин ответил на вопрос, на какие вычеты смогут претендовать супруги, если на одного из них планируется оформить право собственности на приобретаемую в строящемся доме квартиру.

Акт приема-передачи будет составлен уже в 2014 году - следовательно, вычет будет предоставляться по новым правилам.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, то оно находится в общей совместной собственности, и каждый из супругов имеет право на вычет.

В соответствии с вступившей в силу с 2014 года редакцией статьи 220 НК отсутствует необходимость распределять общую предельно допустимую сумму вычета между собственниками. Каждый из них имеет право на вычет в размере понесенных при покупке жилья расходов, но не более 2 млн рублей. Если квартира стоит 4,5 млн рублей, то вычет вправе получить каждый из супругов, исходя из его расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн рублей каждым из супругов.


Источник : Audit-it.ru