Поступление части экспортной выручки от третьего лица не лишает права на ставку НДС 0%

В проверяемом периоде компания (ООО) осуществляла продажу товара на экспорт фирме Т. При этом часть товара была оплачена другой иностранной фирмой - И. По результатам камеральной проверки двух уточненных деклараций по НДС компании было отказано в возмещении. Инспекция сочла, что представленные в подтверждение обоснованности применения ставки 0% документы не подтверждают поступление экспортной выручки по контракту с компанией Т, в той части, в которой она поступила от И. Реальное осуществление операции экспорта в рамках контракта с Т налоговым органом не оспаривается, также как и поступление на счет выручки за экспортированный товар, включая спорную сумму.

Суды трех инстанций (дело № А40-145426/2012) признали решение инспекции недействительным.

На основании пункта 1 статьи 164 НК условиями для применения ставки 0% являются: вывоз товара в режиме экспорта и предоставление в налоговый орган пакета подтверждающих документов.

ООО представило полный пакет документов, в том числе документы, подтверждающие перевод бук-трансфером и оплату за поставку, счет на оплату за поставку товара по контракту с Т с указанием осуществить платеж путем телеграфного перевода на счет ООО, свифт с переводом, уведомление о зачислении денежных средств.

Ссылка инспекции на поступление части экспортной выручки от третьего лица судами отклонена как не свидетельствующая о нарушении ООО положений статьи 165 НК.

В решении кассации указано: «исполнение большинства обязательств, возникающих из поименованных в Гражданском кодексе РФ договоров и иных юридических фактов, может быть произведено третьим лицом, которое действует как самостоятельный субъект, от собственного имени».

При этом суды отмечают, что предоставленные документы позволяют идентифицировать поступивший платеж как экспортную выручку от реализации товара в рамках контракта с компанией Т.


Источник : Audit-it.ru