Учет убытков прошлых лет возможен без уточненки, включающей доначисления, сделанные ИФНС

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании в том числе налог на прибыль, пени и штраф. При этом инспекция также не учла сумму убытков, заявленную компанией в первичной декларации, ссылаясь на отсутствие уточненной декларации, в которой были бы отражены и суммы убытков прошлых лет, и доначисления по результатам проверки.

Компания, не оспаривая доначисление налога на прибыль за проверяемый период, но считая, что инспекция неправомерно не приняла к учету убытки прошлых лет, обратилась в суд (дело № А27-10800/2013).

Суды трех инстанций разъясняют, что налогоплательщики, понесшие убытки в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее) (статья 283 НК).

В данном случае компанией в налоговой декларации за 2011 год учтены убытки прошлых лет, и она сообщала инспекции о своих намерениях зачесть убытки при расчете налога на прибыль в возражениях на акт налоговой проверки. Суды отмечают, что инспекции необходимо было скорректировать налоговые обязательства компании по налогу на прибыль, подлежащему уплате в бюджет. Учитывая, что сам факт наличия убытков прошлых лет в достаточной сумме инспекцией не оспаривается, суды признали неправомерным доначисление компании спорных сумм налога на прибыль.

В решении кассации указано: «непредставление обществом уточненной налоговой декларации, в которой были бы отражены доначисления по результатам выездной налоговой проверки и сумма убытков прошлых лет, не может служить основанием для отказа в корректировке доначисленных сумм налога, поскольку соответствующее требование было заявлено обществом в возражениях на акт налоговой проверки».


Источник : Audit-it.ru