Путин: Запретами бизнес из офшоров не выгнать

Президент России Владимир Путин назвал деофшоризацию российской экономики одной из ключевых задач, стоящих перед страной, однако признал, что только запретительными мерами вернуть бизнес на родину никогда не удастся. С таким мнением он выступил сегодня в Москве на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

"Наша принципиальная позиция состоит в следующем: российские компании должны быть зарегистрированы на родной территории, на территории нашей страны, и иметь прозрачную структуру собственности. Уверен, что и вы в этом тоже заинтересованы. Именно поэтому поставлена задача по деофшоризации отечественной экономики", - обратился президент к участникам съезда.

Он напомнил, что в настоящее время готовятся соответствующие изменения в законодательство.

В то же время Путин считает, что запретительных мер для решения этой проблемы будет недостаточно.

"Наша цель - не просто взять и ограничить возможности для использования офшорных схем. Мы прекрасно понимаем, что запретами здесь мало чего можно добиться. Главное направление работы - в другом. Необходимо повышать привлекательность российской юрисдикции, улучшать деловой климат, укреплять правовые гарантии защиты собственности, совершенствовать деятельность судебной системы", - отметил президент, пообещав последовательно заниматься этими вопросами.

Путин указал, что если отечественные компании станут платить налоги в России и не будут уходить от ответственности за страну, то доверие к бизнесу и институту частной собственности неизбежно вырастет.

"Это - ключевой момент для поступательного развития России", - заключил глава государства.


Источник : РБК