ФНС увидела объект обложения НДФЛ в случае продажи физлицу товара в рассрочку

В письме от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665@ ФНС рассмотрела вопрос о возникновении материальной выгоды физлица в случае приобретения им акций. Но некоторые выводы письма имеют более широкую область применения.

Во-первых, матвыгода возникает если цена приобретения акций ниже рыночной, напомнила ФНС прямое указание НК.

Во-вторых, чиновники увидели и еще одно (отдельное) основания для возникновения матвыгоды - рассрочка платежа при покупке акций. При этом ФНС привела множество норм Гражданского кодекса, из которых следует:

При этом согласно НК экономия на процентах "за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами" является облагаемой НДФЛ матвыгодой.

По сути, ФНС приравняла рассрочку оплаты при продаже товара (в том числе ценных бумаг) к пользованию заемными (кредитными) средствами. Это подтверждается выводами налоговиков о том, что при наличии рассрочки у покупателя-физлица может возникать облагаемая НДФЛ материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

Правда, в письме имеется оговорка: "если условиями договора купли-продажи акций предусматривается положение о предоставлении покупателю коммерческого кредита в форме рассрочки платежа". То есть, не исключено, что иная формулировка (без упоминания о коммерческом кредите) сможет спасти от указанных налоговых последствий. Но все же весьма вероятно, что дело в сути операции, а не в формулировке, и налоговики могут начать настаивать на исполнении обязанностей налогового агента по НДФЛ любой организацией или ИП, продающими физлицам товары в рассрочку.


Источник : Audit-it.ru