Не все доптарифы, установленные для спецоценки, применяются, если проведена только аттестация

В письме от 12.02.2014 г. № НП-30-26/1707 ПФ разъяснил, как исчисляются дополнительные взносы по итогам проведенной аттестации рабочих мест и как - в случае наличия спецоценки условий труда.

Если имеется только аттестация, и установлен оптимальный и (или) допустимый класс условий труда, то исчисление допвзносов не зависит от этого класса, нормы п 2.1. статьи 58.3 212-ФЗ не применяются. Напомним, если рабочее место присутствует в одном из перечней профессий, дающих право на досрочную пенсию, то дополнительные взносы в 2014 году начисляются в размере 6% (для подземных работ и горячих цехов) и 4% (для рабочих мест, упоминаемых в подпунктах 2-18 пункта 1 статьи 27 федерального закона о трудовых пенсиях). Начиная с 2015 года эти тарифы увеличатся, соответственно, до 9% и 6%.

В случае проведения спецоценки тарифы допвзносов дифференцированы в зависимости от класса условий труда (п 2.1. статьи 58.3 212-ФЗ). Повышение этих тарифов со следующего или с какого-то иного года не предусмотрено. Максимальный тариф составляет 8% - для опасных условий труда (4 подкласс условий труда). При этом если условия труда признаны допустимыми или оптимальными (1 и 2 подклассы), то тариф допвзносов равен нулю. Применение тарифов при наличии спецоценки не привязано к перечню рабочих мест, дающих право на досрочные пенсии и упоминаемых в законе о трудовых пенсиях.

Такие же доптарифы применяются и для действующих итогов аттестации, если условия труда признаны вредными или опасными.

Если по результатам аттестации условия труда на рабочих местах, перечисленных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 27 закона о трудовых пенсиях, признаны оптимальными и (или) допустимыми, то это не учитывается при определении размера допвзносов по п. 2.1. ст. 58.3, указал ПФ. То есть, при наличии только аттестации для оптимальных и допустимых условий труда не используется градация тарифов, установленных на случай, если проведена спецоценка условий труда. В указанной ситуации применяются тарифы, установленные пунктами 1 и 2 статьи 58.3 212-ФЗ.


Источник : Audit-it.ru