"Суточные" в однодневной командировке - возмещение расходов, поэтому взносами не облагаются

Опубликовано определение об отказе в передаче в президиум ВАС по делу А36-1454/2013, о прохождении которым кассации мы писали ранее.

Напомним, по результатам выездной проверки компании ПФ установил занижение базы для начисления страховых взносов на суммы, выплаченные сотрудникам в виде суточных, при направлении их в служебные командировки сроком на один день. Суды трех инстанций, удовлетворяя иск, сочли спорные затраты возмещением расходов сотрудников, связанных с необходимостью выполнять трудовые функций вне места постоянной работы, то есть иных расходов, понесенных с согласия или ведома работодателя.

Суды руководствовались статьей 168 ТК (в соответствии с которой в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы, в том числе прочие расходы, произведенные с ведома работодателя) и статьями 7, 9 ФЗ-212, по которым компенсационные выплаты, связанные с выполнением работниками трудовых обязанностей, не подлежат обложению страховыми взносами.

Коллегия судей ВАС согласилась с выводами судов и отмечает, что данная позиция согласуется с правовой позицией ВАС, изложенной в постановлении от 11.09.2012 № 4357/12. По мнению судей ВАС, спорные денежные средства (называемые, хоть и не являющиеся суточными), выплаченные сотрудникам при направлении в служебные командировки сроком на один день, не признаются доходом, подлежащим обложению НДФЛ.

При этом коллегия судей поясняет, что правовые основы начисления страховых взносов схожи с определением налогооблагаемой базы по НДФЛ.


Источник : Audit-it.ru