УФНС Москвы напомнило, когда на стоимость бесплатного питания для работников не начисляется НДС

По общему правилу стоимость бесплатного питания, предоставленного работникам организации, должна быть включена в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость. Но из этого правила есть и исключения. Подробности — в недавно опубликованном письме УФНС России по г. Москве от 27.11.13 № 16-15/123500.

Как известно, объектом налогообложения по НДС признаются, помимо прочего, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. Реализацией же товаров, как гласит пункт 1 статьи 39 НК РФ, является, в том числе, и передача на безвозмездной основе права собственности на товары одним лицом для другого лица.

Соответственно, при передаче организацией права собственности на товары конкретным лицам возникает объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Как следствие — стоимость бесплатного питания, предоставленного работникам, должна быть включена в налоговую базу по НДС.

В то же время, пишут  специалисты УФНС России по г. Москве, в некоторых случаях работодатели обязаны выдавать бесплатное питание своим работникам. Например, на работах с вредными условиями труда работникам бесплатно, по установленным нормам выдаются молоко или другие равноценные пищевые продукты, а на работах с особо вредными условиями труда — лечебно-профилактическое питание (ст. 222 ТК РФ).

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ определено, что объектом налогообложения по НДС также является передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при исчислении налога на прибыль. Стоимость молока и лечебно-профилактического питания для собственных работников включается в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пункта 4 статьи 255 НК РФ. Поэтому, как полагают в столичном УФНС, стоимость молока и лечебно-профилактического питания, переданного работникам в пределах законодательно установленных норм, НДС не облагается.


Источник : БухОнлайн.ру