Шувалов: новый налог на недвижимость не должен быть обременительным

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам определить допустимый уровень нагрузки для разных категорий граждан при уплате налога на недвижимость так, чтобы он не был излишне обременительным, рассказал представитель секретариата Шувалова.

"Шувалов поручил ведомствам проработать критерии, по которым будет определяться уровень налоговых платежей — какие группы населения какой налог должны платить", — сообщил собеседник агентства по итогам совещания у первого вице-премьера.

При этом на совещании Шувалов особо подчеркнул, что налог не должен быть обременительным или непосильным для граждан. Планируется, что для тех, кто проживает в недорогом жилье, ситуация не должна ухудшиться. В связи с этим Шувалов поручил проработать вопрос о системе льгот по данному налогу. Речь идет о социальных вычетах на федеральном уровне, а также о субсидиях со стороны регионов и муниципалитетов.

"Также должны быть выработаны инструменты, которые бы позволили избежать злоупотреблений, когда на одном льготнике, например пенсионере, числятся несколько элитных квартир", — добавил представитель Шувалова. Предлагается закрепить норму, согласно которой гражданин из льготной категории имел бы право на получение льгот лишь по одному объекту недвижимости.

Представитель секретариата заметил, что это совещание не последнее, и работа будет продолжена. Ранее Минфин РФ принял решение о переносе сроков введения единого налога на недвижимость для физлиц на год — до 2015 года. Законопроект предполагает, что базой для налога станет кадастровая стоимость, наиболее приближенная к рыночной. Чтобы смягчить ситуацию предлагалось установить вычет для собственника в 20 квадратных метров с жилого объекта.

Ранее предполагалось, что в регионах, которые готовы к введению налога, он начнет действовать с 1 января 2014 года, а остальные субъекты РФ должны будут ввести его до 2018 года. Крайний срок введения налога также решено передвинуть — до 2020 года.


Источник : РИА Новости